"
тел. 8 (495) 682-54-42
  
Книги по психологии
профессионалам - необходимы
остальным - интересны
РАЗВИТИЕ ПОЛОВЫХ РОЛЕЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Из книги: Быть мужчиной. Быть женщиной. Тренинг половой идентичности для подростков. Василькова Ю.В.

РАЗВИТИЕ ПОЛОВЫХ РОЛЕЙ В ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ЗАНЯТИЕ 33

Тема: «Женщина с „мужской" специальностью» (для девушек) / «Мужчина с „женской" специальностью» (для юношей).

Цель: осознание того, что нарушенная половая идентифи­кация напрямую воздействует на выбор профессии.

Время проведения: 2 часа.

Форма проведения: групповая.

Дидактический материал: музыкальные диски, карточки с ситуациями, костюмы.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Организационная часть

Психолог всех приветствует, сообщает название и цель последнего этапа программы, а также тему и цель данного за­нятия. Затем напоминает, что участники в ходе занятий уяснили, что нарушенная половая идентификация препятствует принятию себя, формирует неадекватные стереотипы поведения, создает проблемы в общении с окружающими людьми, способствует неблагоприятной обстановке в семье. Потом он спрашивает, может ли неадекватная половая идентификация способство­вать проблемам в профессиональной деятельности. Участники высказывают свои мысли, задают вопросы, ведется дискуссия. Психолог подводит группу к тому, что и в выборе профессиональ­ной деятельности невозможно миновать проблем, если человек неадекватно идентифицирован по полу.

Упражнение 1. «Ситуации»

Психолог делит участников на группы или пары. Раздает карточки с ситуациями, которые нужно разыграть. Участники должны продумать и мимику, и жесты, и позы, и высказывания персонажей. Затем «зрители» должны будут найти и объяснить ошибки в речи и поведении героев.

Для этапа подготовки необходимы костюмы и музыкальные диски.

Ситуации

1.  Действующие лица: муж, жена и ребенок.
Содержание: 17-летняя дочь заявляет своим родителям, что

поступать в университет не собирается, требует деньги на обу­чение вождению автотранспортом, сообщает, что собирается стать водителем маршрутного такси.

2.  Действующие лица: муж, жена и ребенок.

Содержание: 17-летний сын заявляет родителям, что посту­пать в университет не собирается, он вообще не собирается ни учиться, ни работать. Он найдет богатую жену, она будет его содержать, купит ему квартиру и машину. Он уже начал свои поиски, пока безуспешно, но чувствует, что скоро удача улыбнется ему.

3.  Действующие лица: муж, жена и ребенок.
Содержание: 17-летний сын заявляет родителям, что будет

поступать в педагогический университет на дошкольный факуль­тет, так как он мечтает работать в детском саду.

4.  Действующие лица: муж, жена и ребенок.
Содержание:  17-летняя дочь заявляет своим  родителям,

что будет поступать в политехнический университет на авто­мобильный факультет, так как мечтает работать в автосервисе и ремонтировать автомобили.

Каждая ситуация разбирается по знакомой уже схеме. В итоге все должны утвердиться в том, что в выборе профес­сиональной деятельности невозможно миновать проблем, если человек неадекватно идентифицирован по полу.

Заключительная часть

Упражнение 2.

«Ты сегодня особенно женственна» /

«Ты сегодня особенно мужественен»

Участники делятся на две группы (юноши и девушки) и встают друг напротив друга. Девушка должна сказать парню, который смотрит ей в глаза: «Ты сегодня особенно мужественен потому что...» Юноша же говорит девушке в ответ: «Ты сегодня особен­но женственна, потому что...» На этой позитивной ноте занятие заканчивается.

Анкетирование (см. занятие 1).

Домашнее задание

Подумать о том, будут ли проблемы у женщины, рабо­тающей по специальности, которая больше подходит мужчине, и наоборот.

Эта статья была опубликована 20 января 2010 г..